Dul kadın marketçi adam ile birlikte olduğunda fena şekilde inledi hd porno Genç adam kendisiyle birlikte olan kadının yaşından asla çekinmedi mobil porno Sarkmaya başlayan göğüsleri adamın ağzına veren olgun kadın sex hikayeleri yalattı Zevke gelerek yatağa uzandığında genç adamın yandan amcık türbanlı pornosu içine girip çıkmasını bekledi Kumral güzeli seksi kız hd porno birlikte olduğu adam kalın siki götten kucağında sokunca bağırdı porno hikaye Evin içerisinde iç çamaşırlı haliyle saçlarından tutarak kendisini sikiş sürükleyen adama oral seks yaptı Uzun siki yalamaya başladığında erotik hikayeler adam kafasından bastırıp taşaklarına kadar yalatmaya devam etti
 
  Procurar  
  • principal
  • > notícias
  • como chegar à Fundação >>

    eventos: programação da Fundação >>

    receba o informe quinzenal por e-mail >>

    serviços oferecidos pela Fundação >>

    14ª Jornada de Iniciação Científica da FCRB

    Clique na foto para ampliar

    Nos dias 14 e 15 de agosto acontece, das 10h às 17h, a 14ª Jornada de Iniciação Científica da Fundação Casa de Rui Barbosa. A entrada é gratuita. Confira a programação completa:

    Dia 14 de agosto (quarta-feira) 
     
    10h - Abertura da Jornada: Comitê Institucional do Programa de Iniciação Científica (Eliane Vasconcellos - coordenadora, Laura do Carmo e Tânia Sobreira Dias) 
     
    POLÍTICAS CULTURAIS E CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS 
    Avaliador externo: Gustavo Saldanha (Ibict/MCTIC e UNIRIO) 
    Mediação: Eula Dantas Taveira Cabral 
     
    10h10min A cultura e as políticas culturais nos programas de governo de Bolsonaro e dos 12 candidatos à Presidência da República de 2018 
    Bolsista: Luana Matos do Nascimento (História / Universidade Federal Fluminense – UFF) Orientadora: Eula Dantas Taveira Cabral 

    10h20min Programação televisiva e diversidade cultural 
    Bolsista: Thainá Queiroz Alves (Ciências Sociais / Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ) Orientadora: Eula Dantas Taveira Cabral 
     
    10h30min Regulamentação da TV brasileira 
    Bolsista: Karen Barboza Santarem Rodrigues (Jornalismo / Universidade Federal Fluminense - UFF) 
    Orientadora: Eula Dantas Taveira Cabral 
     
    10h40min Análise dos artigos do X Seminário Internacional de Políticas Culturais Bolsista: Carolina Costa Moreira (Ciências Sociais / Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ) Orientadora: Lia Calabre 
     
    10h50min O Conselho Nacional do Ministério Público como uma agência de accountability 
    Bolsista: Dâmaris Burity Jeronimo (Ciência Política / Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO) 
    Orientador: Fábio Kerche 
     
    11h Os limites da hospitalidade kantiana 
    Bolsista: Juan Acácio Garrido Tavares (Filosofia / Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ) 
    Orientador: Charles Pontes Gomes 
     
    11h10min Teatro legislativo e o direito de refúgio no Brasil: notas de Uma Odisseia 
    Bolsista: Daniel Cavalcanti Pimentel (Direito / Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ) Orientador: Charles Pontes Gomes 
     
    11h20min às 12h - Debate com avaliador externo 
     
    12h às 14h – Intervalo para almoço 
     
    ARQUITETURA E PRESERVAÇÃO 
    Avaliador externo: Maria Luisa Soares (UFRJ) 
    Mediação: Ana Pessoa 

    14h Conservação preventiva em museus-casas: diretrizes para uma política de preservação baseada na prevenção — gerenciamento e análise de dados 
    Bolsista: Alice Mantuano Domingos da Silva (Arquitetura e Urbanismo / Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ) 
    Orientadora: Cláudia Suely Rodrigues de Carvalho 

    14h10min Instruções Técnicas 
    Bolsista: Victoria Vieira da Fonseca (Arquitetura e Urbanismo / Universidade Federal Fluminense - UFF) 
    Orientadora: Cláudia Suely Rodrigues de Carvalho 
     
    14h20min Reformulação da ficha de diagnóstico aplicada ao acervo bibliográfico do Museu Casa de Rui Barbosa 
    Bolsista: Paula Mascarenhas de Sá (Conservação e Restauração / Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ) 
    Orientador: Edmar Moraes Gonçalves 
     
    14h30min Carlos Fernando Delphim e o jardim histórico no Brasil: gênese e práxis de um conceito 
    Bolsista: Isabelle Fontaine (Arquitetura e Urbanismo / Universidade Federal Fluminense – UFF) Orientadora: Ana Pessoa 
     
    14h40min A multiplicidade do profissional de Letras 
    Bolsista: Madjory de Almeida Pereira (Letras / Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ) Orientadora: Ana Pessoa 
     
    14h50 – 15h15min – Debate com avaliador externo 

    CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO, ARQUIVO E MUSEU 
    Avaliador externo: Marcus Granato (MAST) 
    Mediação: Aparecida Rangel 
     
    15h20min O Malho, o Rubi e a história 
    Bolsista: Thomás Augusto Rangel de Lima (História / Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO) 
    Orientadora: Ana Lígia Medeiros 
     
    15h30min Tipologia documental na base de dados internacional: Archives Nationales de la France 
    Bolsista: Cecilia de Araujo Capetine Fiore (Arquivologia / Universidade Federal Fluminense - UFF) 
    Orientadora: Lúcia Maria Velloso de Oliveira 
     
    15h40min Construção de trajetória dos usos das viaturas do acervo do Museu Casa de Rui Barbosa: um caminho para a transposição didática 
    Bolsista: João Paulo Alves Barreto (Museologia / Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO) 
    Orientadora: Márcia Pinheiro Ferreira 
     
    15h50min – 16h10min – Debate com avaliador externo 
     
    Dia 15 de agosto (quinta-feira) 

    LETRAS E HISTÓRIA 
    Avaliador externo: Marcelo dos Santos (UNIRIO) 
    Mediação: Eliane Vasconcellos 
     
    14h Minha experiência no projeto Levantamento de fontes e transcrição de textos para Obras Completas de Rui Barbosa 
    Bolsista: Carla Oliveira (Letras / Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ) 
    Orientadora: Laura do Carmo 
     
    14h10min Rui Barbosa: entre leituras e memórias 
    Bolsista: Ana Carolina da Silva Duarte (História / Universidade Federal Fluminense – UFF) Orientadora: Laura do Carmo 
     
    14h20min O processo de escrita de Rui Barbosa Bolsista: Danielle Cruz (Letras / Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ) 
    Orientadora: Laura do Carmo 
     
    14h30min Modos e modas por debaixo das anáguas: moralismo, higienismo e patriotismo nos escritos de Corina Coaraci 
    Bolsista: Breno Pagoto de Oliveira (História / Universidade Federal Fluminense - UFF) Orientadora: Eliane Vasconcellos 
     
    10h40min Quem são os coautores da Obra Nova da Língua Geral de Mina: entendendo o conceito de Gbe 
    Bolsista: Lucas Sampaio Costa Souza (História / Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ) Orientadora: Ivana Stolze Lima 
     
    14h50min A produção do conhecimento sobre as línguas Gbe: uma comparação entre Antônio da Costa Peixoto (1731/1741) e Maurice Delafosse (1894) 
    Bolsista: Ana Luíza Guimarães Ribeiro (História / Universidade Federal Fluminense - UFF) Orientadora: Ivana Stolze Lima 
     
    15h Rui Barbosa: abolição e liberalismo Bolsista: Jheniffer Ribeiro (História / Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ) 
    Orientador: José Almino de Alencar 
     
    15h10 – 15h45 – Debate com avaliador externo
     
    Imprimir
    Voltar ao alto


    Veja também
    > maio
    > Migrações Internacionais
    > IV Colóquio de Economia Política da Comunicação e da Cultura
    > IX Seminário Internacional de Políticas Culturais
    > Pensar a imprensa
    > A censura à prova do tempo
    > Memória & Informação
    > Mostra "25 anos da morte de Américo Jacobina Lacombe"
    > Curso "Gêneros Textuais: definição e funcionalidade no trabalho com arquivos literários"
    > Mostra "150 Anos de Nascimento de Nestor Victor"
    > Perspectivas em conservação preventiva
    > História e culturas urbanas
    > Jardins & Paisagens
    > Jardim em Foco: Visitas mediadas ao jardim histórico do Museu Casa de Rui Barbosa
    > Memória & Informação
  • informe
  • |
  • perguntas frequentes
  • |
  • termos de uso
  • |
  • mapa do site
  • |
  • sobre o site
  • |
  • contato
  • |